Albo d’oro del concorso

Albo d’oro del concorso

XXIV Edizione (2012)

 

Sezione
A

STEFONI LORETTA
Civitanova Marche (MC)
Ho sete di anni

BALERCIA GIANNI
Ancona (AN)
La casa di allora

FIORINI FRANCO
Veroli (FR)
Il mio poeta

Premio “Piero Ciarapica”

RAGNI ANNAMARIA
Osimo (AN)
Socchiuder occhi

 

Sezione
B

DODA GIULIA
Castelnuovo Rangone (MO)
Fiori come … felicità

CESCON MARGHERITA
Castelnuovo Rangone (MO)
Giardini di luce

CORNELIO GIORGIO MARIA
Montecassiano (MC)
Il verso

PEPMARKU LORENTINA
San Ginesio (MC)
L’arcobaleno

Premio “Piero Ciarapica”

CALVIGIONI MATTEO
San Ginesio (MC)
Alberi

XXIII Edizione (2011)

Sezione
A

BROGLIA MARIO
Corridonia (MC)
Ricordi

DE FELICIBUS FLOREDANA
Atri (TE)
Fiocchi d’acacie nel silenzio

CATOLFI ANGELA
Treia (MC)
T’aspetto

FIORINI FRANCO
Veroli (FR)
Io ci sarò

Premio “Piero Ciarapica”

ABBATI DANILO
Tolentino (MC)
Ali di libellula

 

Sezione
B

SIRIGNANO MICHELA
Palma Campania (NA)
Come un quadro

DAMIANI LORENZO
San Ginesio (MC)
Tramonto sul mare

PACIARONI LUDOVICA
Civitanova Marche (MC)
Io immagino

Premio “Piero Ciarapica”

MASTROPASQUA ELEONORA
Falconara Marittima (AN)
Sapore di mare

XXII Edizione (2010)

Sezione
A

RAGNI ANNAMARIA
Osimo (AN)
Ritroverò ricordi

CATOLFI ANGELA
Treia (MC)
Nel silenzio

FAMIGLINI MARZIA
Porto Recanati (MC)
Sul ponte est

Premio “Piero Ciarapica”

MARSILI MARIA
Macerata (MC)
Oltre le colline

 

Sezione
B

RAINONE ANGELO
Carbonara di Nola (NA)
Pomeriggio primaverile

TUTOLO LAURA
Termoli (CB)
Come sempre

FRANCIA MATTEO
San Ginesio (MC)
Il potere della giovinezza

MONACO LORENZO
Civitanova Marche (MC)
Il giorno muore

SAVIANO MARIA MADDALENA
Palma Campania (NA)
Resta con me

DAMIANI LORENZO
San Ginesio (MC)
La nuvola

Premio “Piero Ciarapica”

TACCALITI SERGIO
S. Angelo in Pontano (MC)
Un bimbo nell’astuccio

XXI Edizione (2009)

Sezione
A

CATOLFI ANGELA
Treia (MC)
Ricordo

POGGI MAZZI RINA
Quiliano Valleggia (SV)
Giardini Liguri

FIORINI FRANCO
Veroli (FR)
E torna il tempo a rifluire

Premio “Piero Ciarapica”

 

Sezione
B

GARBUGLIA ELISABETTA
Civitanova Marche (MC)
La scuola dei miei sogni

CARLUCCI VALENTINA
Francavilla Fontana (BR)
Primo giorno di scuola

DIAGNE SERIGNE MBACKE
Montefano (AN)
C’è chi …

Premio “Piero Ciarapica”

XX Edizione (2008)

Sezione
A

RAGNI ANNAMARIA
Osimo (AN)
Odori d’infanzia

CATOLFI ANGELA
Treia (MC)
L’incanto della libertà

CIPOLLINI ANNAMARIA
Porto Recanati (MC)
Profumo e cielo

Premio “Piero Ciarapica”

BALERCIA GIANNI
Ancona (AN)
Memorie lontane

 

Sezione
B

QUARCHIONI ELEONORA
Porto Sant’Elpidio (Fm)
Il giorno della memoria

GARBUGLIA MARIA CHIARA
Civitanova Marche (MC)
La Felicità

ACHILLI BIANCA MARIA
Grottazzolina (FM)
Tacete

Premio “Piero Ciarapica”

RADICETTI SILVIA
Tarquinia (VT)
Primavera

XIX Edizione (2007)

Sezione
A

LORIANA CAPECCHI
Quarrata (PT)
Narrate nostalgie

FRANCO FIORINI
Veroli (FR)
Figli del vento

RINA POGGI MAZZI
Valleggia (SV)
L’amica

Premio giuria popolare

BRUNO MACERATA
Sant’Elpidio a Mare (FM)
Il silenzio dei sogni

 

Sezione
B

FRANCESCA PECORARO
Palma Campania (NA)
Pochi versi…

MARIACHIARA RAFAIANI
Recanati (MC)
Maturità

DIAGNE SERIGNE M. BACKE
Montefano (MC)
Amico mio

Premio giuria popolare

LAURA BATTAGLINI
Perugia
Estate

XVIII Edizione (2006)

Sezione
A

FIORINI FRANCO
Veroli (FR)
Le mie radici

BALERCIA GIANNI
Ancona (AN)
I ricordi

CAPRIOTTI ANTONIO
San Benedetto del Tronto (AP)
Cammina Cammina

Premio giuria popolare

MACERATA BRUNO
S. Elpidio a Mare (AP)
Stupendo stupore

 

Sezione
B

SCHINOSI VALERIO
Ascoli Piceno
Armonie d’arpa

SAVIANO EMILIA
Palma Campania (NA)
Nonno

CLASSE V Sezione unica
Plesso Vico – 1° Circolo Didattico
Palma Campania (NA)
È fatto così

Premio giuria popolare

BRONZINI SARA
Marotta – Mondolfo (PU)
La nuvola: mille disegni

XVII Edizione (2005)

Sezione
A

CAPECCHI LORIANA
Quarrata (PT)
Maremma

TARTARELLI ANGELA DEA
Treia (MC)
Mi ricordo un’estate

BRUSCOLI MAURO
Pesaro (PU)
Abbandonarsi

Premio giuria popolare

CONTARIN M. LUISA
Torino
Tra fosso e luna

 

Sezione
B

ZANIN MARTINA
Roma
A mio padre

MERLINO TATIANA
Tavagnacco (UD)
Beslan

CATINARI MICHELE
Fermo (AP)
Vivere veramente

TRIVELLA ALICE
Ghedi (BS)
Terra

Premio giuria popolare

PORTA ELSA
Valenza Po (AL)
Una povera bambola di pezza

XVI Edizione (2004)

Sezione
A

BROGLIA MARIO
Corridonia (MC)
La voce

CARDARELLI FRANCESCA
Gualdo Cattaneo (PG)
Attimi

APPIGNANESI LAURA
Ancona (AN)
Ritratto

Premio giuria popolare

BRUSCOLI MAURO
Pesaro (PU)
Infanzia rubata

 

Sezione
B

MERLINO TATIANA
Tavagnacco (UD)
Ai martiri di Nassiriya

SPADARO IGNAZIO
Ispica (RG)
Notte d’inverno

CATINARI MICHELE
Fermo (AP)
Silenzio d’oro

Premio giuria popolare

RAFAIANI MARIA CHIARA
Recanati (MC)
Probabilità

XV Edizione (2003)

Sezione
A

OLIVOTTO ELIANA
Belluno (BL)
Partire

LUCIANI SIMONE
Fermo (AP)
Mattino dopo una notte …

BENECCHI CARLA
Luino (VA)
In soffitta

Premio giuria popolare

MAROTTA GIUSEPPE
Milano (MI)
A mia madre

 

Sezione
B

BRUSCOLI CRISTINA
Pesaro (PU)
Stanco autunno

MERLINO TATIANA
Tavagnacco (UD)
Dipingeremo la pace

MARCELLINO DANILO
Roma (RM)
Nonno saggezza

Premio giuria popolare

CUCULIUC IOAN DANIEL
Sansepolcro (AR)
Noi, piccoli arrivati …

XIV Edizione (2002)

Sezione
A

GAGGIOTTI GIULIANA
Macerata (MC)
Ombre e luci allo specchio

FRANCHI VALENTINO
Sangiustino (PG)
Pensieri di ieri

MESCHINI DANIELA
Macerata (MC)
Anni (22/11/2001)

Premio giuria popolare

MONTEBELLO ELIANA
Macerata (MC)
Palazzo ducale

 

Sezione
B

BOVARI JONATHAN
Porto Potenza Picena (MC)
Betlemme

FREDDO DANIELE
Montefano (MC)
Rugiada

SCOPETANI SAHARA
Grosseto (GR)
Per un bambino nato cieco

Premio giuria popolare

GIANGIACOMI SOFIA
Ancona (AN)
Notte

XIII Edizione (2001)

Sezione
A

OLIVOTTO ELIANA
Limana (BL)
Vecchie cartoline di Longarone

CORDONE TILDE
Savona (SV)
Sensazioni

BURATTINI LUCIA
Savona (SV)
Sogno di marzo

Premio giuria popolare

COMPARATO LAURA
Perugia (PG)
Pensieri

 

Sezione
B

CRIMINESI SARA
Potenza Picena (MC)
La vita

PANARO SERENA
Acqui Terme (AL)
Ragazzo di Aushwitz

SCOPETANI SAHARA
Grosseto (GR)
La porta

Premio giuria popolare

LAPPONI VALENTINA
Potenza Picena (MC)
La voce del cuore

XII Edizione (2000)

Sezione
A

POGGI MAZZI RINA
Quiliano (SV)
La Veglia

MAZZANTI MAIRA
Bologna (BO)
Alla mia bambina

LONTANI GIOVANNI
Ravenna (RA)
Rifugiati

Premio giuria popolare

UGOLINI SILVIA
Bologna (BO)
La campagna

 

Sezione
B

SCUOLA ELEMENTARE “S.G.BOSCO”
Classi 5° Sez. E – F
Gravina in Puglia (BA)
Grazie

PILATO SALIM
Napoli (NA)
… al mio papà

BALDI FIAMMETTA
Montecarlo (LU)
Un paesaggio di campagna

Premio giuria popolare

SCUOLA ELEMENTARE “S.G.BOSCO”
Classi 5° Sez. E – F
Gravina in Puglia (BA)
Grazie

 

Logo del SINP - Sistema Informativo della provincia di Macerata
Il Comune di Sant'Angelo in Pontano
aderisce al SINP e al Centro Servizi Territoriale
della provincia di Macerata