XXIV Edizione (2012)
Sezione A | 1° | STEFONI LORETTA Civitanova Marche (MC) | Ho sete di anni |
2° | BALERCIA GIANNI Ancona (AN) | La casa di allora | |
3° | FIORINI FRANCO Veroli (FR) | Il mio poeta | |
Premio “Piero Ciarapica” | RAGNI ANNAMARIA Osimo (AN) | Socchiuder occhi |
Sezione B | 1° | DODA GIULIA Castelnuovo Rangone (MO) | Fiori come … felicità |
2° | CESCON MARGHERITA Castelnuovo Rangone (MO) | Giardini di luce | |
3° | CORNELIO GIORGIO MARIA Montecassiano (MC) | Il verso | |
3° | PEPMARKU LORENTINA San Ginesio (MC) | L’arcobaleno | |
Premio “Piero Ciarapica” | CALVIGIONI MATTEO San Ginesio (MC) | Alberi |
XXIII Edizione (2011)
Sezione A | 1° | BROGLIA MARIO Corridonia (MC) | Ricordi |
2° | DE FELICIBUS FLOREDANA Atri (TE) | Fiocchi d’acacie nel silenzio | |
3° | CATOLFI ANGELA Treia (MC) | T’aspetto | |
3° | FIORINI FRANCO Veroli (FR) | Io ci sarò | |
Premio “Piero Ciarapica” | ABBATI DANILO Tolentino (MC) | Ali di libellula |
Sezione B | 1° | SIRIGNANO MICHELA Palma Campania (NA) | Come un quadro |
2° | DAMIANI LORENZO San Ginesio (MC) | Tramonto sul mare | |
3° | PACIARONI LUDOVICA Civitanova Marche (MC) | Io immagino | |
Premio “Piero Ciarapica” | MASTROPASQUA ELEONORA Falconara Marittima (AN) | Sapore di mare |
XXII Edizione (2010)
Sezione A | 1° | RAGNI ANNAMARIA Osimo (AN) | Ritroverò ricordi |
2° | CATOLFI ANGELA Treia (MC) | Nel silenzio | |
3° | FAMIGLINI MARZIA Porto Recanati (MC) | Sul ponte est | |
Premio “Piero Ciarapica” | MARSILI MARIA Macerata (MC) | Oltre le colline |
Sezione B | 1° | RAINONE ANGELO Carbonara di Nola (NA) | Pomeriggio primaverile |
1° | TUTOLO LAURA Termoli (CB) | Come sempre | |
2° | FRANCIA MATTEO San Ginesio (MC) | Il potere della giovinezza | |
2° | MONACO LORENZO Civitanova Marche (MC) | Il giorno muore | |
2° | SAVIANO MARIA MADDALENA Palma Campania (NA) | Resta con me | |
3° | DAMIANI LORENZO San Ginesio (MC) | La nuvola | |
Premio “Piero Ciarapica” | TACCALITI SERGIO S. Angelo in Pontano (MC) | Un bimbo nell’astuccio |
XXI Edizione (2009)
Sezione A | 1° | CATOLFI ANGELA Treia (MC) | Ricordo |
2° | POGGI MAZZI RINA Quiliano Valleggia (SV) | Giardini Liguri | |
3° | FIORINI FRANCO Veroli (FR) | E torna il tempo a rifluire | |
Premio “Piero Ciarapica” |
Sezione B | 1° | GARBUGLIA ELISABETTA Civitanova Marche (MC) | La scuola dei miei sogni |
2° | CARLUCCI VALENTINA Francavilla Fontana (BR) | Primo giorno di scuola | |
3° | DIAGNE SERIGNE MBACKE Montefano (AN) | C’è chi … | |
Premio “Piero Ciarapica” |
XX Edizione (2008)
Sezione A | 1° | RAGNI ANNAMARIA Osimo (AN) | Odori d’infanzia |
2° | CATOLFI ANGELA Treia (MC) | L’incanto della libertà | |
3° | CIPOLLINI ANNAMARIA Porto Recanati (MC) | Profumo e cielo | |
Premio “Piero Ciarapica” | BALERCIA GIANNI Ancona (AN) | Memorie lontane |
Sezione B | 1° | QUARCHIONI ELEONORA Porto Sant’Elpidio (Fm) | Il giorno della memoria |
2° | GARBUGLIA MARIA CHIARA Civitanova Marche (MC) | La Felicità | |
3° | ACHILLI BIANCA MARIA Grottazzolina (FM) | Tacete | |
Premio “Piero Ciarapica” | RADICETTI SILVIA Tarquinia (VT) | Primavera |
XIX Edizione (2007)
Sezione A | 1° | LORIANA CAPECCHI Quarrata (PT) | Narrate nostalgie |
2° | FRANCO FIORINI Veroli (FR) | Figli del vento | |
3° | RINA POGGI MAZZI Valleggia (SV) | L’amica | |
Premio giuria popolare | BRUNO MACERATA Sant’Elpidio a Mare (FM) | Il silenzio dei sogni |
Sezione B | 1° | FRANCESCA PECORARO Palma Campania (NA) | Pochi versi… |
2° | MARIACHIARA RAFAIANI Recanati (MC) | Maturità | |
3° | DIAGNE SERIGNE M. BACKE Montefano (MC) | Amico mio | |
Premio giuria popolare | LAURA BATTAGLINI Perugia | Estate |
XVIII Edizione (2006)
Sezione A | 1° | FIORINI FRANCO Veroli (FR) | Le mie radici |
2° | BALERCIA GIANNI Ancona (AN) | I ricordi | |
3° | CAPRIOTTI ANTONIO San Benedetto del Tronto (AP) | Cammina Cammina | |
Premio giuria popolare | MACERATA BRUNO S. Elpidio a Mare (AP) | Stupendo stupore |
Sezione B | 1° | SCHINOSI VALERIO Ascoli Piceno | Armonie d’arpa |
2° | SAVIANO EMILIA Palma Campania (NA) | Nonno | |
3° | CLASSE V Sezione unica Plesso Vico – 1° Circolo Didattico Palma Campania (NA) | È fatto così | |
Premio giuria popolare | BRONZINI SARA Marotta – Mondolfo (PU) | La nuvola: mille disegni |
XVII Edizione (2005)
Sezione A | 1° | CAPECCHI LORIANA Quarrata (PT) | Maremma |
2° | TARTARELLI ANGELA DEA Treia (MC) | Mi ricordo un’estate | |
3° | BRUSCOLI MAURO Pesaro (PU) | Abbandonarsi | |
Premio giuria popolare | CONTARIN M. LUISA Torino | Tra fosso e luna |
Sezione B | 1° | ZANIN MARTINA Roma | A mio padre |
2° | MERLINO TATIANA Tavagnacco (UD) | Beslan | |
3° | CATINARI MICHELE Fermo (AP) | Vivere veramente | |
3° | TRIVELLA ALICE Ghedi (BS) | Terra | |
Premio giuria popolare | PORTA ELSA Valenza Po (AL) | Una povera bambola di pezza |
XVI Edizione (2004)
Sezione A | 1° | BROGLIA MARIO Corridonia (MC) | La voce |
2° | CARDARELLI FRANCESCA Gualdo Cattaneo (PG) | Attimi | |
3° | APPIGNANESI LAURA Ancona (AN) | Ritratto | |
Premio giuria popolare | BRUSCOLI MAURO Pesaro (PU) | Infanzia rubata |
Sezione B | 1° | MERLINO TATIANA Tavagnacco (UD) | Ai martiri di Nassiriya |
2° | SPADARO IGNAZIO Ispica (RG) | Notte d’inverno | |
3° | CATINARI MICHELE Fermo (AP) | Silenzio d’oro | |
Premio giuria popolare | RAFAIANI MARIA CHIARA Recanati (MC) | Probabilità |
XV Edizione (2003)
Sezione A | 1° | OLIVOTTO ELIANA Belluno (BL) | Partire |
2° | LUCIANI SIMONE Fermo (AP) | Mattino dopo una notte … | |
3° | BENECCHI CARLA Luino (VA) | In soffitta | |
Premio giuria popolare | MAROTTA GIUSEPPE Milano (MI) | A mia madre |
Sezione B | 1° | BRUSCOLI CRISTINA Pesaro (PU) | Stanco autunno |
2° | MERLINO TATIANA Tavagnacco (UD) | Dipingeremo la pace | |
3° | MARCELLINO DANILO Roma (RM) | Nonno saggezza | |
Premio giuria popolare | CUCULIUC IOAN DANIEL Sansepolcro (AR) | Noi, piccoli arrivati … |
XIV Edizione (2002)
Sezione A | 1° | GAGGIOTTI GIULIANA Macerata (MC) | Ombre e luci allo specchio |
2° | FRANCHI VALENTINO Sangiustino (PG) | Pensieri di ieri | |
3° | MESCHINI DANIELA Macerata (MC) | Anni (22/11/2001) | |
Premio giuria popolare | MONTEBELLO ELIANA Macerata (MC) | Palazzo ducale |
Sezione B | 1° | BOVARI JONATHAN Porto Potenza Picena (MC) | Betlemme |
2° | FREDDO DANIELE Montefano (MC) | Rugiada | |
3° | SCOPETANI SAHARA Grosseto (GR) | Per un bambino nato cieco | |
Premio giuria popolare | GIANGIACOMI SOFIA Ancona (AN) | Notte |
XIII Edizione (2001)
Sezione A | 1° | OLIVOTTO ELIANA Limana (BL) | Vecchie cartoline di Longarone |
2° | CORDONE TILDE Savona (SV) | Sensazioni | |
3° | BURATTINI LUCIA Savona (SV) | Sogno di marzo | |
Premio giuria popolare | COMPARATO LAURA Perugia (PG) | Pensieri |
Sezione B | 1° | CRIMINESI SARA Potenza Picena (MC) | La vita |
2° | PANARO SERENA Acqui Terme (AL) | Ragazzo di Aushwitz | |
3° | SCOPETANI SAHARA Grosseto (GR) | La porta | |
Premio giuria popolare | LAPPONI VALENTINA Potenza Picena (MC) | La voce del cuore |
XII Edizione (2000)
Sezione A | 1° | POGGI MAZZI RINA Quiliano (SV) | La Veglia |
2° | MAZZANTI MAIRA Bologna (BO) | Alla mia bambina | |
3° | LONTANI GIOVANNI Ravenna (RA) | Rifugiati | |
Premio giuria popolare | UGOLINI SILVIA Bologna (BO) | La campagna |
Sezione B | 1° | SCUOLA ELEMENTARE “S.G.BOSCO” Classi 5° Sez. E – F Gravina in Puglia (BA) | Grazie |
2° | PILATO SALIM Napoli (NA) | … al mio papà | |
3° | BALDI FIAMMETTA Montecarlo (LU) | Un paesaggio di campagna | |
Premio giuria popolare | SCUOLA ELEMENTARE “S.G.BOSCO” Classi 5° Sez. E – F Gravina in Puglia (BA) | Grazie |
Pagina aggiornata il 20/02/2015